@mincerchannel

Несколько дней назад экс-депутата городской думы Екатеринбурга Игоря Плаксина посадили на шесть лет за хищение 2,5 млрд рублей. Вообще, обвинение запрашивало семь лет условно, но суд решил, что лучше наказание будет на год меньше, но срок — вполне реальным.

Надуривал дольщиков наш герой не один год и делал это не то чтобы профессионально. Ибо все эпизоды мошенничества, по которым ему выдвигают обвинения — недавние. Информации о том, чем занимался Плаксин в 90-х практически нет. Сказано лишь то, что «работал в производственных, торговых, строительных организациях на различных должностях». Однако уже в нулевых его карьера в строительстве взлетела до небес, ибо была основана настоящая империя — «Уралэнергостройкомплекс».

Именно с этого предприятия и начались, по крайней мере, известные преступления Плаксина по обману дольщиков. В эту империю входило огромное количество компаний и строительных организаций, а также агентство недвижимости и управляющая компания. Казалось бы, с таким могущественным бизнесом даже если жить по чести, то все равно будешь купаться в деньгах. Вот только Плаксину этого было мало.

Сейчас экс-депутату предъявили обвинения лишь в двух эпизодах мошенничества в особо крупных размерах. К примеру, в 2016 году Плаксин похитил авансовые платежи в размере 258 млн рублей, которые получила подконтрольная ему «Стройуниверсал» по госконтракту. Деньги должны были пойти на реконструкцию АО «Завод "Пластмасс"» госкорпорации «Ростех». Да, вот так, тихо и без каких-либо скандалов, у «Ростеха» просто отжали более 250 млн рублей. Верх наглости, не так ли?

Но основная сумма, которую похитил Плаксин, досталась ему не от госкорпорации, а от простых людей, которые вверили ему деньги, надеясь получить за них квартирку в новостройке. В период с сентября 2013 по январь 2018 года Плаксин похитил более 2,3 млрд рублей у пайщиков (194 человека) и дольщиков (780 человек), которые должны были быть использованы для строительства ЖК «Новый Уктус». Одно радует — дома в итоге достроили, пусть и другие застройщики. Ну, а в 2020 году экс-депутата призвали банкротом.

Самое интересное, что именно прокуратура запрашивала более мягкое наказание для Плаксина. Дескать, есть смягчающие обстоятельства: это его первое в жизни тяжкое преступление, у него дети и родственник-инвалид на иждивении, он даже частично признал вину и, внимание, принес извинения пострадавшим. А, ну, с таким списочком, чего его вообще наказывать-то? Святой же человек. Подумаешь, 2,5 млрд рублей украл, с кем не бывает?

В общем, судя по всему, прокуратура была полностью на стороне Плаксина и извивалась как могла, чтобы тот получил минимальное наказание. Но, к счастью, Чкаловский райсуд Екатеринбурга оказался тверд и справедлив.

20:54 27 Сен. 2021г.