@vchkogpu

В распоряжении ВЧК-ОГПУ оказались копии опросов членов банды Назима Кущетерова, которая с 2006 по 2010 годы исполняла заказы на убийства политиков в Карачаево-Черкесии. Сам Кущетеров и еще три киллера осуждены на сроки от 14 до 19 лет за убийство в 2010 году Фраля Шебзухова - советника президента КЧР (на тот момент Бориса Эбзеева). В организации этого убийства обвиняется экс-сенатор Рауф Арашуков. Кроме того Кущетеров и его подопечные осуждены за покушение на замруководителя управления казначейства по республике Наталью Нагорнову (2008).
 
До сих пор не раскрыто другое громкое политическое убийство, совершенное бандой Кущетерова, - убийство в 2009 году депутата Парламента Ислама Крымшамхалова. Члены банды давали показания по данному преступлению и называли имена заказчиков - бывшего главы Карачаевского района Дахира Эльканова и экс-главы администрации президента КЧР Эльдара Салпагарова.
 
Члены банды убийц в КЧР: Назим Кущетеров (лидер), Магомед Джубуев, Алик Татаркулов, Султан Джанкезов (все четверо осуждены за убийство Фраля Шебзухова по заказу сенатора Арашукова), Мурат Бостанов (упоминается как исполнитель убийства депутата  Крымшамхалова, находится в международном розыске, скрывается в Грузии), Алик Гочияев (указан как еще один исполнитель убийства Крымшамхалова, скрывается в
В своих показаниях член банды Джубуев рассказывает, что к убийству Крымшамхалова причастны Мурат Бостанов и Алик Гочияев, и оно совершено "по просьбе главы Карачаевского района Дахира Эльканова". Свидетель и член банды Джанкезов подтверждает слова Джубуева и передает детали сходки киллеров: "Во время разговора было сказано о том, что Гочияев Алик и Бостанов Мурат совершили убийство Крымшамхалова в интересах главы администрации президента КЧР Салпагарова Эльдара и главы Карачаевского района Эльканова Дахира".

Названные киллерами заказчики убийств и покушений в КЧР: Рауф Арашуков - обвинение предъявлено, Дахир Эльканов - в бегах. Родной брат Мурат Эльканов - замруководителя казначейства региона. Эльдар Салпагаров после семи лет работы (2011-2018) в должности руководителя администрации главы КЧР (!) работает в должности  директора Большого Ставропольского канала.

СК во главе с Бастрыкиным возобновил следственные мероприятия по данному делу, родственники Крымшамхалова не теряют надежды на то, что как и в случае с Арашуковым следком предъявит обвинения заказчикам и исполнителям, а также местным следователям, покрывавшим виновных.

05:51 28 Сен. 2021г.