@trickyrails

Прибалтийско-центральноевропейский долгострой Rail Baltica, о котором мы когда-то уже писали, перенесли еще на четыре года, до 2030-го. Символично, что сообщила об этом эстонская сторона, лишний раз подтвердив свое амплуа в народных анекдотах. Приводим цитату: «2026 год до сего времени был нашей собственной целью, на европейском уровне этот срок не был закреплен. Но теперь, к сожалению, становится ясно, что в этот график нам не уложиться». Это слова председателя правления Rail Balticа Estonia Тыну Грюнберга. В общем, «ну не шмогла».

И все равно красивый проект, хоть и сомнительный с точки зрения экономической целесообразности. Соединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин – сердце любого жителя бывшего СССР прямо радуется. В числе препон к запуску дороги в срок Грюнберг называет проблемы с проектированием и планированием, а также недостаточным финансированием. И последнее, сдается нам – главная причина. 85% от всех расходов обещала выделить Еврокомиссия, но не уверены, что ЕС так уж спешит раскошеливаться на не слишком перспективный с точки зрения пассажиро- и грузопотока проект. Особенно в разгар пандемии.

17:08 28 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Riles

    Строительство Rail Baltica имеет как сторонников так и противников. С одной стороны это многомиллионный транш из Евросоюза, с другой стороны вопрос: а что по этой дороге кроме туристов возить? Противники говорят, что проект не до конца просчитан с точки зрения принесения прибыли. Так как в настоящее время наиболее прибыльной является транспортировка нефтепродуктов, а эта ниша занята российской железной дорогой. Поэтому задача при строительстве не только построить Rail Baltica, но и отжать транспортировку нефти у России. Что поделаешь у рыночной экономики свои правила.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204540#comment-5357