@munscanner

Счетная Палата провела аудит отчета об исполнении федерального бюджета и пришла к интересным выводам. Выяснилось, что Минэкономразвития, возглавляемое Максимом Решетниковым, сильно "улучшает" свои показатели. В частности, это касается эффективности реализации госпрограмм. Если верить докладу ведомства, то "низкую степень эффективности" имеет только одна госпрограмма. Тогда как по данным Счётной Палаты такую оценку имеют 12 госпрограмм.

Проблемы с реализацией возникают отчасти потому, что сами госпрограммы были сформированы тяп-ляп – в них нет конкретных целей, а те, что есть – не согласуются с задачами. Причем на эти недостатки Счетная Палата уже неоднократно обращала внимание, но авторы стратегических планов не посчитали нужным их устранить. Все это выливается в миллиардные нарушения, но Решетникову хоть бы хны. Судя по всему, министр заинтересован лишь в том, чтобы показатели эффективности существовали только на бумаге. Так уже было с информацией о доходах граждан, за которую Решетникову регулярно прилетает.

Если учесть, что пишет и формирует госпрограммы то же самое Минэкономразвития (вместе с Минфином), то становится понятно, с какой стати в докладе Решетникова цифры эффективности гораздо красивее, чем реальное положение дел. Такая подстава со стороны Счетной Палаты для чиновника совсем не кстати. Он ведь ещё не успел оправиться после обвинений в росте цен на продукты.

20:01 28 Сен. 2021г.