@mincerchannel

Сергей Солодовников, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, который несколько лет назад показал настоящий мастер-класс по похищению средств, выделенных на исполнение гособоронзаказа, теперь отправится на 16 лет в колонию строго режима.

Солодовников после своего ухода из органов стал заместителем генерального директора в исследовательском инновационном предприятии «МАИ-ЛАСТАР», выполняющем заказы для НПО имени Лавочкина. Заказы, которые поступили были действительно невероятны: тут вам и производство спутников для финской метеорологической компании, и различные исследования, и даже разработка программы освоения Марса! И все это было еще даже до того, как мир услышал об Илоне Маске — все заказы НПО имени Лавочкина поставляло «МАИ-ЛАСТАР» еще в далеком 2012 году. И продолжалось это вплоть до 2014 года.

Примерно семь лет назад сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД РФ решили провести проверку всех этих исследований. И выяснилось следующее: никаких исследований, конечно же, не ведется, а бабки, выделенные на гособоронзаказ, таинственным образом испарились.

Немного покопавшись и проведя расследование, стало ясно, что средства (185 млн рублей) попросту похитили Солодовников с первым заместителем гендиректора и финансовым директором НПО имени Лавочкина Валерием Романовым. Остальные «топы» «МАИ-ЛАСТАР» также были задержаны и теперь им тоже светит почти 16 лет тюрьмы.

Вот вам еще одна причина того, почему на Марс сейчас собирается Илон Маск, а не наши отечественные ученые и бизнесмены.

21:12 28 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • sergo

    А ведь в былые, ещё советские времена, КГБ считалась одной из наименее коррумпированных организаций, может конечно и тогда это несколько преувеличивалось. А ведь этот Солодовников фактически плюнул на тех сотрудников которые честно выполняют свои обязанности, нередко с риском для жизни. Он скомпрометировал ФСБ, его уже за это судить надо. Интересно с каких организаций пришли остальные топы.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204573#comment-5407
  • ivanovna

    Вот именно из за таких людей наша наука топчиться на месте. Почему люди думают только о том как разбогатеть и набить свои карманы? Хорошо, что работает закон и таких людей все же наказывают. Самое ценное, к сожалению, было утраченно — время.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204573#comment-5440
  • KAN11

    Весь абсурд происходящего не в том что, задерживаемые последнее время чиновники воруют ничего не делая. А в том что, не могут насытиться наворованным. Это же просто больные люди. Тоннами килограмм в реальном смысле, деньги, золото и.т.п. Чего можно ожидать если главный рулевой дворцы строит. Видимо когда у подобных больных совсем крышу сносит от бабла, приходится их раскулачивать.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204573#comment-5450