@criminalru

Решением Киевского районного суда Симферополя взяты под стражу бывший вице-премьер Крыма Евгений Кабанов и экс-министр строительства республики Михаил Храмов, обвиняемые в хищении свыше 57 млн руб, выделенных на строительство дополнительного пятикилометрового симферопольского водовода. Оба ушли в отставку всего за несколько дней до ареста. Еще одним фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве стал директор ООО «Мастер-юг» Роман Журавлев, задержанный сотрудниками МВД и ФСБ одновременно с бывшими высокопоставленными чиновниками. В суде Кабанов заявил, что мог допустить «ошибки в ценообразовании», при этом отказавшись признать себя виновным в многомиллионных хищениях. По имеющейся информации, всех фигурантов расследования могут в ближайшее время этапировать в Москву для предъявления новых обвинений, в том числе, связанных с деятельностью одной из крупнейших крымских девелоперских компаний «Интерстрой», которой Кабанов руководил до назначения в правительство. В частности, представители компании «Крымстрой-мастер» открыто обвиняли бывшего вице-премьера в участии в незаконной продаже квартир в присвоенном «Интерстроем» севастопольском элитном ЖК «Омега-2», осуществлявшейся при покровительстве экс-главы федерального Минстроя Михаила Меня. Вопросы силовиков также могут быть связаны с коррупционной составляющей, имевшей место в ходе возведения водозабора Бештерек-Зуйский стоимостью 1,7 млрд руб, строительством которого занималось московское ООО «Современные системы реновации». В ходе подготовки к прошедшим парламентским выборам, Кабанов заявлял о своем намерении баллотироваться в Госдуму, выиграл праймериз «Единой России» в Евпатории и даже начал агитационную кампанию, однако вскоре снял свою кандидатуру, объяснив это желанием «довести до конца работу в правительстве Крыма». Неожиданный самоотвод вице-премьера связывали с давлением со стороны силовиков, в итоге не допустивших получения Кабановым депутатской неприкосновенности. Известно, что отец арестованного чиновника Константин Кабанов является крупным бизнесменом и деловым партнером Олега Константинова – сына спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова. Официально Кабанов-старший владеет 19 коммерческими структурами, часть из которых ранее находилась под контролем бывшего крымского вице-премьера.

10:02 29 Сен. 2021г.
3 Комментария    2 Лайка
  • shumif1

    Наверное, никогда не прекратятся махинации с деньгами из государственной казны. Сколько уже было людей наказано за хищения, или просто обкрадывание обычных граждан, и никто никаких выводов не делает. Всему виной слабенькая, я бы даже сказал, гнилая правоохранительная система, котороя по всей видимости, также любит «покушать» из этой кормушки. Ну а чиновника поменяют, на его место придет другой, а водопровод еще подождет, приблизительно десяток лет.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204621#comment-5515
  • anton04

    Очень хотелось бы, чтобы их действительно арестовали и посадили надолго. А не просто рассказали обществу, что ими начали заниматься. Слышал о многих случаях, когда кого-то арестовали, осудили, посадили. А позже, когда улягутся страсти, отпускают через 1-2 месяца.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204621#comment-5523
  • hooker

    Очень надеюсь, что правосудие свершится, и толстомордого с говорящей фамилией наконец-то посадят. Он давно напрашвался. Достаточно вспомнить его участие в мерзком проекте строительства дороги у Аянского водохранилища. Вор должен сидеть в тюрьме. Там и лишний вес сбросит, и полезные навыки по пошиву домашних тапочек приобретет. .

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204621#comment-5532