@papagaz

Гендиректора компании Group-IB, занимающейся предотвращением и расследованием киберпреступлений и мошенничеств, Илью Сачкова арестовали на два месяца. Его подозревают в госизмене, Сачкову грозит от 12 до 20 лет. Материалы дела засекречены.

IT-Компания Сачкова расследовала в 2017 году инцидент. когда вирус-шифровальщик Petya, атаковал «Роснефть». Специалисты Group-IB.
выяснили, что тогда были атакованы около 80 компаний России и Украины, в том числе нефтегазовых и энергетических: сети «Башнефти», «Роснефти», украинских компаний «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго» и Днепровской электроэнергетической системы.

Среди клиентов компании были нефтегазовые, металлургические и энергетические, такие как BP-Россия, ИНТЕР РАО, Русал, НМЛК. Очень тревожный знак - похоже, ещё больше IT-компаний будут работать не в РФ а уезжать за границу.

12:32 29 Сен. 2021г.
1 Комментарий    1 Лайк
  • Uzunov

    Печально, конечно, когда ловят за руку госслужащего России, который работает на иные страны. Настоящее предательство это.
    К слову, о наших IT-компаниях. Когда же займутся они разработкой автономного интернета и альтернатив тому же Youtube?
    Ну а здесь вообще – верх цинизма. Человек, который защищать долен нашу страну от киберпреступлений сам уличён в измене родины. Видимо, придётся немного подождать, когда настоящие патриоты придут в эту сферу работать. Вот тогда и альтернативы зарубежным площадкам появятся, и бояться каких-либо санкций и отключений сайтов из-за рубежа бояться ненужно будет.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204659#comment-5567