@mincerchannel

Лефортовский суд Москвы отправил гендиректора Group-IB Илью Сачкова в СИЗО до 27 ноября по обвинению в госизмене. Не секрет, что коммерс в качестве места пребывания предпочитает Родине зарубежье, но этого для уголовного дела, мягко говоря, недостаточно. Правоохранители, очевидно, деталями делиться не спешат — следствие только началось, на папочке с материалами красуется гриф "секретно", а посему о причинах произошедшего остаётся только гадать.

Group-IB (в простонародье — "Грибы") входит в число ведущих российских компаний в сфере компьютерной безопасности. Ниша в эпоху хакерских атак весьма востребована, учитывая примерные обороты фирмы и её международный характер (IB действует практически во всех крупных развитых странах через шесть юрлиц) найти повод, к чему придраться в деятельности организации подобного характера — задача несложная. Гендиректор компании львиную долю времени проводит в Сингапуре, да и на биржу свою фирму выводить планирует вне Родины. Поговаривают, что госбезопасность давно точила зуб на Сачкова — якобы Илья не очень охотно сотрудничал с отечественными правоохранителями, зато всецело поддерживал забугорные спецслужбы, а также Европол и Интерпол. Впрочем, об этом глава "Грибов" никогда и не молчал — о том, что он сотрудничает с госорганами, но только по неполитическим вопросам и исключительно официально и прозрачно, можно услышать во многих его беседах с журналистами. Однако, не исключено, что все-таки где-то Сачков слукавил.

Причины его ареста, скорее всего, ещё какое-то время будут держаться в строжайшем секрете. Вероятно, до сих пор коммерсанта покрывали очень влиятельные и серьезные люди — поговаривают, что он ранее был под протекторатом АП, но в какой-то момент его услуги перестали удовлетворять запросам Кремля. Очевидно, что корнями это дело идет в деятельность компании — возможно, Сачков не захотел сотрудничать, а возможно и наоборот — захотел, но не с теми.

Несмотря на все вопли Бориса Титова — второго "дела Калви" явно не произошло. Арест латентного хакера никак не может сказаться на инвестиционной привлекательности РФ. Нет никаких сомнений — компания с профилем "информационная безопасность", как бы это не пытались отрицать её владельцы, не может работать полностью по белым и прозрачным схемам. Никто ведь не забыл, как топ-менеджера Group-IB Никиту Кислицина буквально год назад обвиняли в совершении киберпреступлений против США.

19:27 29 Сен. 2021г.