@vchkogpu

Следственный департамент МВД РФ подал в Тверской суд ходатайство о повторном заочном аресте бывшего энергетического короля Юрия Желябовского и так находящегося в международном розыске. На этот раз ему предъявили обвинения по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Бегству Желябовского из страны предшествовали интересные события.

   Влиятельный массажист Константин Голощапов "работал" вместе с приятелем Валентином Гонастаревым, который являлся «правой рукой» бывшего главы Управления К ФСБ РФ Виктора Воронин. Когда у совладельца Энергострима (на тот момент крупнейший частный энергосбытовый холдинг с выручкой 170 млрд рублейх) Юрия Желябовского возник конфликт с партнерами Валерием и Андреем Шандаловыми. Желябовский решил заручиться поддержкой силовиков и вышел на Валентина Гонастарева. Тот, чтобы продемонстрировать уровень возможностей, лично представил Желябовского  своим близким друзьям – Виктору Воронину, Константину Голощапову и Дмитрию Фролову (бывшему замначальника Управления К ФСБ) . Первые двое из переговоров сразу выбыли, а дальше все условия с Желябовским обсуждали только Гонастарев и Фролов. Гонастарев захотел, чтобы и Желябовский показал уровень своих возможностей – выплатил Валентину и Фролову за общее покровительство 1 млн долларов наличными. Вскоре деньги были переданы в офисе Желябовского, который расположен в том же здании, что и фитнес-клуб ОнегинЪ на Малой Полянке в Москве.
 
После передачи 1 млн долларов  Желябовский также написал заявление на Шандаловых, которому Фролов и Гонастарев пообещали дать ход. В реальности их перекупили Шандаловы. Находящейся сейчас в СИЗО Михаил Абызов, сначала был на стороне Желябовского , но под давлением Гонастарева и Фролова перешел на их с Шандаловым сторону. По итогам этой истории, Абызов получил одну из сбытовых компаний Энергострима.
 
А дальше началась старая чекистская разводка. Очень быстро Желябовскому объявили, что Шандаловы написали на него ответное заявление и тоже его подкрепили крупной суммой. И победит теперь тот, кто окажется более расторопным и более щедрым. От Желябовского стали требовать в срочном порядке переписать 25 % акций от его доли в Энергостриме на офшор Гонастарева. А чтобы Желябовский слишком долго не думал к нему подослали оперативников, объявивших, что на днях планируется его задержание. Помешать этому может только расставание с акциями. Желябовский запаниковал и сбежал в Лондон, бросив все. «Энергострим» был успешно растащен. 

10:51 30 Сен. 2021г.