@mincerchannel

Побережье Залива Сиваш в Крыму усеяли трупы тысяч птиц — первых пернатых "жертв" обнаружили у основания Арабатской стрелки.

По предварительным данным, специалисты насчитали около 300 погибших пеганок, 200 особей морского голубка и до 7 тысяч черношейных поганок. Примечательно, что последние в Крыму проводят исключительно зимнюю пору, а значит, прилетели относительно недавно. Причины гибели пернатых на данный момент устанавливаются, но наиболее реалистичной пока что выглядит версия с инфекцией, которую стая перелётных птиц подхватила где-то в пути и принесла на побережье российского полуострова.

Версий, впрочем, множество: "Основным кормовым объектом черношейной поганки является мелкая рыба и крупные личинки насекомых. Но их нет в районе Сиваша, где обнаружили птиц. Поэтому факт отравления, хотя и возможен, но маловероятен. Наиболее вероятна вирусная инфекция, причем специфичная для черношейной поганки, поскольку живых поганок обнаружить не удалось. Представители других видов полегли в меньшем количестве и в непосредственной близости от места гибели находились живые особи" — считает орнитолог Александр Гринченко

Журналисты же отмечают, что в феврале этого года в районе Сиваша учёные отмечали превышение допустимого уровня ртути. Вызвано это было, очевидно, деятельностью близлежащих предприятий, и если новости о проведённом исследовании распространились довольно широко, то вот о решении вопроса в СМИ как-то не сообщалось. В Крыму что, действует идейный последователь КТК?

20:02 30 Сен. 2021г.