@mincerchannel

Подозреваемая в хищении 50 млн рублей экс-замминистра просвещения России и вице-президент Сбербанка Марина Ракова «пропала с радаров». Телефоны бывшей чиновницы выключены, а по месту жительства её нет — теперь правоохранителям предстоит, вероятно, длительный и утомительный поиск фигурантки уголовного дела о хищении.

Но давайте, для начала, с предыстории. Все началось с того, что государственный Фонд новых форм развития образования решил сделать проект «Учитель будущего». Как заявляют разработчики, проект должен простимулировать карьерный рост учителей, а также качество самого образования. Для этого по всей стране должны были открыть более двухсот центров повышения профессионального мастерства. Выделена на это была весьма внушительная сумма, и даже были результаты. Вот только невпечатляющие: цели не достигнуты, задачи не выполнены. Потому этот вопрос и начали тщательно расследовать.

И прошлым летом выяснилось, что далеко не все деньги пошли по назначению. Далее следствие установило, что Марина Ракова может быть той, кто похитил более 50 млн рублей из выделенной суммы. Ну, а дальше — следите за руками.

Вчера рано утром, 29 сентября, к ней в подмосковный коттедж и на работу пришла следственно-оперативная группа для проведения обыска. Это стало для Раковой неожиданностью — она встретила «гостей» в халате и босиком. И вот тут начинаются странности. Казалось бы, обыски провели, в пресс-релизе отчитались и поехали в отделение. Вот только не было никаких ни пресс-релизов, ни официальных комментариев.

После обысков экс-чиновницу доставили в Следственный департамент МВД, где ей объявили о привлечении её к делу о мошенничестве в особо крупном размере в качестве обвиняемой. В обычной практике после такого объявления следователи сразу же обсуждают с судом время проведения заседания, на котором будут избирать меру пресечения, а обвиняемым ограничивают свободу — их либо помещают в изолятор, либо отправляют домой, под домашний арест.

Здесь Раковой тоже сразу назначили время заседания суда — 30 сентября, то есть, сегодня. Но ограничивать свободу никак не стали — подозреваемую просто отпустили домой. И за сутки, что у нее были, экс-чиновница благополучно исчезла.

Что это: халатность правоохранителей или же отличный пример коррупции? Надеемся, что в ближайшее время мы об этом узнаем.

22:06 30 Сен. 2021г.