@vchkogpu

У руководителя ГСУ СК России по городу Москве Андрея Стрижова сейчас незавидное положение. Сам Стрижов всегда считался человеком начальника Управления К ФСБ РФ Ивана Ткачева, работал и был в близких отношениях с такими следователями СК России, как Сергей Новиков и Руслан Миниахметов. Все они являлись подчиненными на тот момент заместителя Председателя СК России Краснова И.В. Назначение Андрея Стрижова на должность руководителя Московского главка лоббировал лично Иван Ткачев и приложил к этому руку Краснов И.В.,с которым у Стрижова до сих пор есть канал связи и он может попасть на личную аудиенцию к Генеральному прокурору. Но после назначения Стрижову пришлось выстраивать некий баланс, так как первый заместитель Председателя СК России Кабурнеев Э.В. взял курс на зачистку ведомства от следователей, связанных с Ткачевым и Красновым. В результате Стрижов пытается усидеть на двух стульях.
 
Плюс в этом году на него «упали» серьёзные конфликты и коррупционные скандалы, из-за которых он не получил звание генерала (ему отказали в АП). Во-первых, это конфликт с мэром города Москвы Сергеем Собяниным из-за ареста заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития Леонида Костромы. Собянин, используя свой огромный лоббистский ресурс, стал ставить палки в колёса Стрижову.

Во-вторых, это серьёзный коррупционный скандал из-за дела «Мерлион». В результате эта история дошла до Александра Бастрыкина и АП и дело забрали для производства в центральный аппарат. 

09:46 1 Окт. 2021г.