@mincerchannel

Экс-депутат Тюменской городской думы и глава муниципального АО «Трасса» Мурат Тулебаев был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободны условно. Тулебаева признали виновным по статьям о присвоении или растрате (ч.6 ст.160), о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285) и о легализация денежных средств или иного имущества, приобретенным в результате совершения преступления (ч.1 ст.174.1). Жена экс-депутата, Гульнара Тулебаева, также была признана виновной, как соучастник преступления и была приговорена к двум годам лишению свободы условно.

Конечно, неплохой списочек статей, и за все это — «какие-то» три с половиной года. Да и то условно. Хотя дела там более чем интересные. Начнем с того, что в 2012 году Тулебаев стал членом партии ЛДПР, а сразу через год занял депутатское кресло думы Тюмени. Мало того, именно он в парламенте возглавил фракцию ЛДПР. Вот так быстрорастущий новичок, не правда ли?

Быть частью Тюменской думы Тулебаеву очень нравилось, но почти все его предложения другие депутаты встречали либо с иронией, либо с издевкой. Из последнего — Тулебаев предложил построить «Собянинскую баню» в честь бывшего губернатора и почетного жителя города Сергея Собянина, но спикер гордумы Евгений Заболотный встретил предложение шуткой: «Мы это в предложение в протокол заносить не будем, а у меня есть предложение назвать эти бани после реставрации "Тулебаевскими"». И подобное происходило постоянно.

В общем, с политикой у Тулебаева никак не вязалось, а потому он решил реализоваться во власти немного иначе — с помощью хищения денег. В 2018 году Мурат Тулебаев передавал госконтракты на на уборку городских кладбищ на субподряд подконтрольной ему фирме. В итоге, он присвоил себе 1,1 млрд бюджетных денег. Супруга же как могла поддерживала новое начинание мужа, а потому вела всю финансовую отчетность и документацию подконтрольной фирмы.

И это еще не все — злоупотребляя своим служебным положением, Тулебаев отмывал свой криминальный доход. Занижая стоимость услуг подконтрольным ему АО «Трасса» на 650 тысяч рублей, экс-депутат проводил фиктивные сделки и финансовые операции на общую сумму в 470 тысяч рублей. По сравнению с миллиардом, присвоенным ранее — это копейки, но человеческая жадность не знает границ. Ну, собственно, из-за своей жадности Тулебаев и попался — на него было заведено уголовное дело, из-за которого ему пришлось сложить полномочия и отправится в СИЗО.

Теперь же все подошло к логическому завершению — экс-депутату дали срок, пусть и условный. Но у Тулебаева денег теперь немеряно, а потому и «наказание» это для него — какой-то пустяк.

16:58 1 Окт. 2021г.