@papagaz

Мировой энергокризис сегодня: кто виноват и что делать?

Цены на газ в Европе сегодня торговались с премией к нефти и уже на уровне эквивалентном в $190 по нефти. В случае наступления холодной зимы многие аналитики предсказывают пики до $580 в нефтяном эквиваленте.

На данный момент европейские газохранилища заполнены на 72% против 94% в 2020 году, а на самом крупном страновом рынке — в Германии — на 65%.

Европейский энергетический кризис усугубляет повышение «Газпромом» прогноз экспортной цены на газ и отказ бронировать дополнительные мощности на польском и украинском направлении. Плюс остро стоит вопрос, насколько быстро произойдёт сертификация «Северного потока 2» и ввод его в эксплуатацию - что могло бы снизить градус энергокризиса. В Великобритании помимо дефицита энергии и разорения промышленных предприятий, разразился ещё и бензиновый кризис - закрылось порядка 90% заправок.

Энергокризис распространяется и на Азию. В Индии запасы угля находятся на критическом минимуме, больше половины угольных электростанций в стране имеют запасы не более, чем на 3 дня. По Китаю прошла волна отключений электроэнергии. Правительство КНР распорядилось, чтобы все госпредприятия покупали уголь и газ за любые деньги. Несмотря на демонстративные обещания Пекина довести до 0 к 2060 году выбросы СО2, уголь все равно остается главным источником генерации.

Рост спроса на энергоносители в Азии, который теперь усилится, тоже есть и будет одной из важных причин энергетического кризиса в ЕС.

Таким образом, в ценовой «войне» за газ между континентами пока что перевес на стороне Азии. Возник привычный замкнутый круг – спрос на газ ещё больше поднимает цены на него. А дефицит танкеров с СПГ, кстати, во многом благодаря тому, что в Азии за него были готовы платить больше в Европе, не позволил пополнить запасы летом.

Сложившаяся ситуация - первый тревожный звоночек для европейского истеблишмента. Причины энергетического «голода» в Старом Свете - излишняя политизация энергетической сферы и, конечно, рвение к скорейшему энергопереходу и попытки перекрыть кислород нефтегазу спровоцировали и будут дальше провоцировать ренессанс традиционной энергетики.

20:06 1 Окт. 2021г.