@mincerchannel

Стало известно, что помимо экс-замминистра просвещения и, видимо, бывшего топ-менеджера "Сбербанка" Марины Раковой, задержали ещё трех человек: Максима Инкина, Евгения Зака (оба из "Сбера") и экс-директора скандально известной "Шанинки", все они так же обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Обвинения выдвинуты серьёзные — хищение около 200 млн рублей, и есть все основания полагать, что об этом и Ракова и Сбер знали заблаговременно. Когда силовики пришли к ней в первый раз, не сказать, что она сильно удивилась — молча подписала обязательство о явке и благополучно его проигнорировала. Учитывая уровень её "подготовленности" — можно с высокой долей вероятности утверждать, что она давно покинула Россию. По имеющимся данным, на данный момент она находится на Украине. Сбежать ей помог близкий знакомый из "Сбера" — Артур Стеценко, прописанный в Киеве. Впрочем, вряд ли лишь на нем завязана вся схема по побегу Раковой. Жилье в Незалежной — это, конечно, хорошо, но куда ценнее для беглянки информация и время. Она явно знала, что под неё копают и была к этому готова заблаговременно. Наши источники в "Сбере" сообщили, что Ракову предупредили о готовящемся уголовном деле — очень уважаемый человек, с которым она делила ложе, не захотел терять любовницу так легко. Впрочем, она и сама прекрасно должна была понимать, что после инцидента с "Шанинкой" за ней рано или поздно приедет воронок, вопрос был только "когда"?

Очевидно, что госбанку выгодно исчезновение проворовавшегося топ-менеджера. Во-первых, имиджевые потери от сбежавшего сотрудника куда меньше, чем от посаженного. Кто знает, о чем она может рассказать в беседе со следователем? А ведь знает Марина явно немало: несколько лет работы в Министерстве Просвещения на руководящей должности, потом переезд в Сбер, где она тоже не кофе варила. Учитывая её послужной список и очень мутную биографию — она определённо успела разузнать много интересных для правоохранителей вещей.

12:15 2 Окт. 2021г.