@vchkogpu

"Отдел газет РНБ" специально для ВЧК-ОГПУ

Часть II

«Что же произошло?  Почему американские туристы должны пересматривать маршруты своих путешествий и лишать себя возможности увидеть красоты одного из мировых центров культуры и искусства? 
Если верить американским газетам, причина тому более чем очевидная. В ночь на 2 августа с. г. бдительный охранник Генконсульства США в Ленинграде, сержант морской пехоты Рональд Кэмпбелл, во время ночной прогулки заметил в районе консульства подозрительную машину и решил выяснить, в чем дело. Далее события развивались как в детективных романах: милиция задерживает Кэмпбелла, избивает его, помещает в «местную тюрьму» и т. д. Может, и не стоило бы утомлять читателя этими подробностями, если бы не было фактов, которые, как известно, вещь упрямая. Всякий житель нашего города легко представит место происшествия, если сказать, что Р.  Кэмпбелл был задержан сотрудниками милиции на углу Литейного проспекта и улицы Чайковского. Уютный особняк на улице Петра Лаврова 15 находится не так уже и далеко, но «линию обороны» территории Генконсульства США возбужденный выпитым морской пехотинец провел, мягко говоря, произвольно. Может быть, и это обстоятельство смогут объяснить поднаторевшие в подобных делах американские дипломаты, но вряд ли «обстрел» камнями проходивших мимо автомашин и нецензурная брань входят в арсенал действий, предписываемый уставом корпуса морской пехоты США….
Это не единственный проступок нашего героя. Несколько выдержек из объяснений потерпевшего и милицейских протоколов. «Я, Юкка Калеви Сурья, проводил свободное время в валютном баре гостиницы «Пулковская», в то время, когда произошел инцидент с двумя американцами, которых я не знаю. О причинах ссоры также не могу ничего сказать. Во время беседы с сотрудниками милиции 12 июля с. г. я узнал на одной из предоставленных мне фотографий того человека, который избил меня». «В избиении финского специалистам, имевшем место 11 июля с. г. в холе валютного бара гостиницы «Пулковская» принимали участие сотрудники Генерального консульства США в Ленинграде Рональд Кэмпбелл и Родни Хоффман». 
Распоясавшиеся хулиганы не могли угомониться даже тогда, когда вызванные по просьбе возмущенных свидетелей, среди которых были и иностранные туристы, сотрудники милиции пытались восстановить порядок и оградить финского гражданина от дальнейшей расправы. 
В процессе разбирательства, которое проходило в служебном помещении милиции, Кэмпбелл и Хоффман вели себя вызывающе, не скупясь на угрозы и нецензурную брань. Более того, предъявив свою консульскую карточку Р. Кэмпбелл ударил сотрудника милиции по голове и руке (по заключению медицинской экспертизы, сотрудник милиции получил ушибы шейного отдела позвоночника и правого предплечья)
Так что госдепартаменту США можно было бы дать некоторые дополнительные разъяснения своим гражданам, желающим посетить Ленинград в качестве туристов» Осторожно: Генконсульство охраняется морской пехотой»»

(«Ленинградская правда», 10 августа 1984 года)

12:31 2 Окт. 2021г.