@vchkogpu

Что журналисты еще узнали из утечки документов офшоров PandoraPapers:

🔹 У близкой подруги Путина и матери его предполагаемой третьей дочери Светланы Кривоногих есть оформленная на офшор квартира в Монако стоимостью 3,6 млн евро.

🔹 Падчерица главы «Ростеха» через офшоры владеет активами минимум на 22 млрд рублей. Официальный доход ее семьи гораздо ниже.

🔹 Зять главы «Транснефти» Андрей Болотов через офшоры владел подрядчиком этой госкомпании и получал от нее контракты на миллиарды рублей. В год, когда «Транснефть» попала под санкции ЕС Болотов получил гражданство одной из стран Евросоюза

🔹 Жена сенатора Совфеда Олега Ткача оказалась бенефициаром офшора Envoy Associates Ltd. Это может нарушать ст. 2 ФЗ №79 «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады) […] и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», принятого в 2013 году.

🔹 Депутат Госдумы (2011-2021 годы) Алексей Чепа в 2018 году мог быть бенефициаром офшора с Британских Виргинских островов (офшор владеет недвижимостью в Лондоне на 25 млн фунтов). Это может нарушать ФЗ №79.

20:53 3 Окт. 2021г.