@mincerchannel

Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк был задержан следователями из-за уголовного дела о взятке. Экс-мэра обвиняют в получении взятки в 19,5 млн рублей.

А здесь у нас, друзья, речь идет о похоронной мафии. Вы наверняка слышали о том, насколько у нас криминализирована сфера ритуальных услуг. Тут речь об этом как раз и идет. По версии следствия, Гуменюк последние два года регулярно получал взятки от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников. Взамен на большие бабки, уже бывший мэр покровительствовал всему беспределу, который совершал «Некрополь» при оказании похоронных услуг.

К примеру, экс-глава «Некрополя» Игорь Бабынин допускал только две компании к организации похорон на городских кладбищах, за что получил от них 326 млн рублей. Другие высокопоставленные сотрудники ритуальной компании выдавали незаконные разрешения на опалубки и захоронение урн с прахом. Тоже за взятки. В общем, тут творился тот самый «беспредел из 90-х».

Но вернемся к нашему экс-мэру. Как утверждают в СК, всего он получил от «Некрополя» около 19,5 млн рублей. Ну, не такие уж и большие деньги, по сравнению с богатствами Бабынина. Так или иначе, но теперь Гуменюку грозит 15 лет тюрьмы. Осталось только закрепить доказательную базу и предъявить обвинения.

Кажется, Владивостоку не особо в последнее время везет с мэрами. За последние два года Гуменюк стал уже вторым экс-мэром, которого обвинили в коррупции. Ранее, в 2019 году, Игоря Пушкарева, бывшего главу города, приговорили к 15 годам строгого режима и штрафу в 500 млн рублей за те же взятки и за злоупотребление должностными полномочиями. Хотя, может, это какой-то новый тренд у чиновников — стать мэром Владивостока, а потом на 15 лет отправиться в «отпуск».

12:58 4 Окт. 2021г.