@mincerchannel

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) подготовил одно из самых объемных журналистских расследований — "Документы Пандоры".
За пафосным названием скрывается огромная база с офшорами чиновников, бизнесменов и прочих "уважаемых людей" по всему миру.

Иноагенты из "Важных историй" с радостью поделились сведениями о российских селебрити и их припрятанном за границей имуществе. В России уводить деньги в офшоры — абсолютно законно, но только при условии, что они честно заработаны. И при изучении "Документов Пандоры" в чистоте помыслов и действий некоторых государственных управленцев начинают появляться некоторые вопросы.

Например, дочь вице-премьера Марата Хуснуллина Алина владеет офшорной компанией Brenigton Enterprises Limited (Британские Виргинские острова) c мая 2011 года. На тот момент не было никаких запретов для чиновников и их родственников иметь зарубежные счета и недвижимость, да и после скандально-бесполезной реформы ничего не изменилось — Алина даже в 2011 не попала бы под запрет на владение иностранным имуществом. В собственности BEL имеется кипрская компания Belasa Ltd. — фактически, это офшор в офшоре. В отчете Belasa за 2015 год (тогда запрет на забугорные активы уже работал) сказано, что у компании есть недвижимость стоимостью 1,5 миллиона евро и долг на 1,6 миллиона евро.

Даже на момент появления BEL правоохранителей как минимум должно было бы заинтересовать, откуда у 20-летней девушки взялась офшорная компания и почему момент её появления так подозрительно совпадает с годом, когда Марат Шакирзянович уже начал активно работать в оленевотчине Собянина, лоббируя интересы своих приближенных в строительном секторе нерезиновой? Когда экс-министр строительства Татарстана переехал в Москву, благосостояние его родных начало стремительно расти — пока татарские чиновники и бизнесмены планомерно начали перекочевывать в столицу, на своей Родине Алина стала постепенно преображаться, как это всегда бывает с детьми госслужащих, в суперуспешную юную бизнес-вумен. Ей перешла часть в гостинице "Чистополь", а также досталось место в набсовете "Делового медицинского центра" — на сдачу подрастающая миллиардерша получила около 6000 га сельхоз угодий (площадь Сызрани — 11700 га). Недвижимость госпожа Хуснуллина-младшая смогла получить в собственность только в 2019 году — до этого её московская квартира в элитном ЖК находилась также в собственности кипрской офшорной компании.

Подобные сливы — всегда интересное зрелище. Сам Марат Шакирзянович, допустим, за прошлый год заработал всего 24 млн рублей, да и ранее, судя по документам, он не сказать, что был сказочно богат. Однако, на практике все выглядит совсем не так — откуда-то любящий отец нашел средства на покупку квартиры за 300 миллионов любимой дочурке, на дорогие подарки армии любовниц и прочие "маленькие радости жизни". Не будем, конечно же, умалять заслуги юного дарования, но есть все основания полагать, что в 20 лет Алина явно сама бы не разобралась, как создать офшор и использовать его так, чтобы по состоянию на 2015 год в нем находилась недвижимость на полтора миллиона евро.

17:35 4 Окт. 2021г.