@trickyrails

Подайте на пропаганду: The Insider внимательно всмотрелся в пожертвования, которые собрала «Единая Россия» за прошлый год, и обнаружил, что партия получила от коммерческих компаний 2,7 млрд рублей. Причем большую часть суммы внесли фирмы, которые получали от РЖД контракты на сотни миллионов рублей. Компании зачастую жертвовали на нужды единороссов всю свою прибыль или даже больше.

Например, целых пять подрядных компаний бизнесмена Ашота Човушяна и его брата Ашри перевели «ЕР» в общей сложности почти 200 млн рублей. Так, «Орловская металлобаза» в 2019 году поставила РЖД металлопроката почти на 400 млн рублей, а на следующий год отдала в фонд «Единой России» сумму большую, чем ее официальная прибыль, – 43,3 млн рублей.

Другая компания одного из братьев, «Центральная оптовая база «Метизкомплект», которая поставляет РЖД крепежи, щедро пожертвовала партии почти всю свою прибыль – 26,5 млн рублей, утверждает издание. Впрочем, холдинг Човушяна ежегодно получает от РЖД сотни контрактов на миллиарды рублей. Еще 30 компаний-жертвователей получали от РЖД заказы на сотни миллионов рублей. И речь идет не только о поставках оборудования, но и о пошиве одежды. Например, башкирский «Комбинат рабочей одежды» вместе со своим торговым домом перевели «ЕР» 86,6 млн рублей.

В общем, круговая порука во всей ее красе и со всеми вытекающими коррупционными последствиями.

10:36 5 Окт. 2021г.