@mincerchannel

В Саратове чиновники мэрии обвиняются в махинациях с землей на 5 млн рублей. Сумма-то совсем небольшая, если сравнивать с другими аналогичными инцидентами и это — настораживает больше всего.

Речь идет об экс-заместителе главы городской администрации по градостроительству и архитектуре Андрее Гусине, а также о бывшем председателе профильного комитета мэрии Виталия Желанова. Как говорит следствие, эти чинуши дружненько вступили в преступный сговор, чтобы, используя свое служебное положение, получать права на некоторые земельные участки, а после — передавать их третьим лицам. МО «Город Саратов» в результате этих действий был причинен ущерб в размере 5 млн рублей. Как-то скудненько для земельных участков, не правда ли?

Вообще, Андрей Гусин недолго находился на своей должности — с 2014 по 2017 годы. Кстати, когда он увольнялся, то, прям по методочике, заявил, что это связано с его состоянием здоровья. А вот после его отставки начали вываливаться скелеты из шкафа.

К примеру, в микрорайоне Солнечный-2 обнаружили подозрительную схему. Региональная прокуратура заявляла, что там ущерб был в размере 189 млн рублей. Вот как все было: АО «ИКСО» отказалась от прав аренды на земельные участки, и те отошли области, считайте, нахаляву. А в 2014 году эти земли были переданы ООО «АТОЛЛ» за 570 тысяч рублей. Ну, судя по всему, никого не смутила, что кадастровая стоимость земель — более 161 млн рублей. Но схема пошла еще дальше — потом земли покупались и передавались еще несколько раз. И все так же, за смешные суммы. Ну, а затем — продались за уже возросшую стоимость, 189,1 млн рублей. И, как вы уже догадались, одним из ответственных за все это и был Андрей Гусин.

К сожалению, это далеко не единственная такая история — Гусин проводил множество подобных махинаций. А теперь ему предъявляют обвинения в махинациях с землей на 5 млн рублей. Может, в суде ошибочку сделали? Не 5 млн, а 5 млрд рублей?

20:54 5 Окт. 2021г.