@mincerchannel

Мэра Евпатории Романа Тихончука задержали — ему вменяется организация преступного сообщества. Кроме того, под удар попала и Олеся Харитоненко, глава городского совета. Харитоненко подозревают в злоупотреблениях служебным положением при выделении земли для строительства жилого комплекса.

Что интересно, это далеко не первый рейд силовиков — в апреле этого года в администрации Евпатории уже проходили обыски и задержания сотрудников. А до этого — еще два раза за последние полгода. Тогда силовики забрали двух чиновников: начальника ДИЗО и сотрудника департамента, они обвинялись в содействии общему знакомому в незаконном получении права собственности на муниципальную квартиру.

Теперь же правоохранители взялись за «верхушку» администрации Евпатории — Олесю Харитоненко и Романа Тихончука. Еще до становления мэром, Тихончук «отличился» в образе депутата. Тогда он то ли с помощью связей, то ли через взятки, но постоянно побеждал муниципальные тендеры на поставку продуктов питания. Теперь же ему предъявляют обвинения по статьям «Организация преступного сообщества», «Злоупотребление полномочиям» и «Мошенничество».

А что касается Харитоненко, то там вообще история очень мутная и связана она с Андреем Филоновым, экс-главой администрации Евпатории, которого приговорили к 3 годам и 8 месяцам заключения из-за махинаций с землей. Тогда Филонов всячески пытался оправдаться, ссылаясь на то, что все обвинения строятся на показаниях его заместителей — Харитоненко и Кирилле Вавренюке, у которых были личные мотивы сместить Филонова с насиженного места.

Было ли оно так на самом деле — неизвестно. Так или иначе, но мы видим, что в кругах власти в Крыму сильно напрягается обстановка. Правоохранители после инцидента с Кабановым всерьез взялись за руководство курортных городов. А, значит, есть шанс вытащить всю крымскую мафию с руководящих должностей. Ладно, может, и не всю, но, по крайней мере, самых наглых из них.

22:27 5 Окт. 2021г.