@vchkogpu

Минюст вывесил у себя на сайте сведения о получении адвокатской «корочки» экс-следователем СКР Русланом Миниахметовым. Оказалось, что адвокатом он стал только 25 августа 2021 года в Адвокатской палате Московской области. При этом адвокатом стал уже будучи партнером АБ «Евменова и партнеры». Девчонки (за адвокатов их не воспринимают) из этого бюро позвали «следака Руслана» к себе, как решалу (то есть по прямому профилю), который будет «ногами открывать двери в СКР» (так обещают клиентам). Однако, в СКР, как и в другие правоохранительные ведомства, Миниахметова давно не пускают. С ним вообще общаться побаиваются, что может быть хуже недопосаженного экс-следака, за которым попятам идет сразу два Управления ФСБ РФ?

ВЧК-ОГПУ решил помочь Миниахметову с клиентами. Например, он мог бы представлять интересы экс-следователя Ислама Джамбаева, которого стараниями старших товарищей сейчас судя в Прикубанском суде Краснодарского края с периодичностью одно заседание в месяц, а то и реже.  
 
Ислам Джамбаев долгие годы был помощником следователя СКР Руслана Миниахметова. Джамбаев был прикомандирован из Ставропольского края в следственную группу по делу, которое вел Миниахметов. И вскоре Ислам завоевал у Руслана полное доверие, стал его личным адьютантом. У следователя СКР были разные дела, но в группу обязательно входил прикомандированный Джамбаев.  А затем Миниахметов рекомендовал Джамбаева знакомым сотрудникам 6-ой Службы УСБ ФСБ РФ (потом перешли в Управление К). Ислам выполнял поручения, когда самому Миниахметову и его партнерам из ФСБ не хотелось «светиться». Например, именно Джамбаев получил от решальщика Андрея Матуса взятку в 600 тыс долл (предназначалась Миниахметову и Дмитрию Ульянову из 6-ой Службы), отнес ее в здание СКР и положил в сейф Миниахметова. Ульянов и его руководство из Управления К высоко оценили способности Джамбаева и организовали его назначение следователем по особо важным делам в СУ СКР по Краснодарскому краю. На этой должности Джамбаев был задержан при получении денег для старших товарищей. После этого его сотрудники Управления М ФСБ РФ доставили на самолете в Москву и поместили в местное СИЗО. Ему неоднократно предлагали дать показания на Миниахметова, но Джамбаев отказывался, так как от Управления К поступило более интересное предложение: Джамбаев молчит о Миниахметове и Ко, взамен ему пообещали очень мягкий приговор, такой, что в колонии и сидеть почти не придется. Только во время предварительного следствия и суда надо пребывать за решеткой, но будут созданы хорошие условия. Пока все идет по плану от Управления К.       

  За решеткой должен был оказаться и его экс -руководитель Руслан Миниахметов.  Матус на допросах в СУ ФСБ РФ рассказал о многочисленных случаях взяток Миниахметову и Ульянову, в том числе о взятке в 600 тыс долл. Долгое время сотрудники ФСБ РФ собирали доказательства о преступлениях этой группы. В результате были получены десятки показаний свидетелей, документов, платежек и т.д. Была установлена коррупционная группа (Джамбаев один из ее «мелких» участников) , получавшая от коммерсантов миллионы долларов и сотни миллионов рублей, а также ценные подарки: представительские иномарки, дорогостоящие путевки и т.д.  СКР возбудило дело, Миниахметов был задержан. А потом генпрокурор Игорь Краснов без каких-либо видимых причин отменил постановление о возбуждении дела. Миниахметов (как и ранее Ульянов) просто уволился.

08:31 6 Окт. 2021г.