@mincerchannel

Некогда наша страна первой отправила в космос человека — это событие вошло в историю, кардинально сместив фигуры на мировой шахматной доске.

Спустя 60 лет после полёта Юрия Алексеевича потомки его соотечественников решили восстановить карму. Теперь в космос отправят не героя-летчика, а группу киношников второго эшелона — актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко в сопровождении космонавта Антона Шкаплерова сегодня отправились на МКС снимать очередной "шедевр". Интересно, BadComedian, когда будет снимать свой обзор, тоже ради этого отправится в космос?

Задумка фильма "Вызов" заслуживает внимания — врач отправляется на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту. Героический посыл, саспенс, драма — все это, скорее всего, как обычно будет убито отвратительной реализацией. Обойдётся сей проект в 2 миллиарда рублей — несмотря на то, что не все эти деньги выделили из казны, где маячит Константин Эрнст с его глубоко убыточным "Первым", там всегда присутствуют бюджетные деньги.

Спору нет — ход со съёмками в космосе красивый, но по Сеньке ли шапка? Роскосмосу пришлось отложить полет настоящих космонавтов ради киноделов —такая расстановка приоритетов уже настораживает. Если фильм получится плохим (а он получится именно таким — отечественный кинематограф вряд ли эволюционировал за последнее время) — получится, что в РФ не только отложили выполнение задач национальной важности ради очередного киновысера, но ещё и щедро приплатили за это из бюджета.

А ведь страдает не только отечественный кинематограф, но и космическая отрасль. Ракеты практически не летают, никаких инноваций Россия за последние 10 лет так и не принесла, самые громкие события в Роскосмосе давно связаны с хищениями, но никак не с грандиозными проектами. В текущих реалиях "красивый ход" со съёмками в космосе выглядит как совокупление одного позорного явления в России с другим.

11:04 6 Окт. 2021г.