@mincerchannel

Бывший министр внутренних дел Коми был признан виновным в получении взятки и её легализации. Виктор Половников был приговорен к штрафу в 14 млн рублей и к девяти годам строгого режима. Помимо этого, его, конечно же, лишили и звания генерала-майора полиции.

Все началось с того, что в 2016 году в отношении бизнесмена Сергея Ситникова было возбуждено уголовное дело по 11 эпизодам мошенничества. Ситников прикинул, что за это его отправят далеко и надолго, а потому начал думать, как можно если не избежать, то хотя бы смягчить приговор или состав преступления.

Так, Ситников вышел на адвоката Маргариту Мартиросян, которая была знакома с бывшим главой УФСКН по Татарстану Фаязом Шабаевым. Ну, а тот уже был довольно хорошим приятелем нашего героя, Виктора Половникова. Самое интересное, что инициатива взятки исходила не от Ситникова, а от его адвоката Мартиросян.

В итоге, для того, чтобы ему поменяли приговор с заключения под стражу на подписку о невыезде, Ситников отдал 25 млн рублей. Из них 11 млн рублей были по-братски поделены между Мартиросян и Шабаевым, а остаток был получен Половниковым. При этом, не сразу, а, так сказать, двумя траншами — в 10 и 4 млн рублей.

Что интересно, то спалил всю эту тему никто иной, как сам Ситников, а потом и Фаяз Шабаев. Первый возмутился тем, что часть взятки забрала себе Маргарита Мартиросян и пришел докладывать об этом в полицию. Далее уже адвокат пришла в полицию с повинной, назвав имя Шабаева. Ну, а там уже, Шабаева задержали и отправили в СИЗО, а после — уже бывший глава УФСКН по Татарстану быстренько изложил следователям всю подноготную.

Короче говоря, все получилось максимально тупо. За что боролись, на то и напоролись. А ведь если бы Ситников был бы чуть умнее и не стал возмущаться, то вся эта история так бы и не всплыла на поверхность.

20:44 6 Окт. 2021г.