@papagaz

На газовый кризис реагируют на высшем уровне.

Вице-премьер Александр Новак заявил, что рынок газа нужно скорее стабилизировать. По его словам, биржевые цены не отражают реальную ситуацию на рынке - в этом ситуации не обошлось без спекулянтов.

Владимир Путин сегодня на совещании по развитию энергетики заявил, что поставки газа через Украину можно было бы увеличить, но это будет себе в убыток. Президент признал, что «Газпрому» с экономически выгоднее поставлять по новым маршрутам. Он добавил, что можно увеличить давление по ГТС Украины, но она давно не ремонтировалась и может лопнуть. При этом, Путин поручил министру Шульгинову взять вопросы обеспечения «Газпромом» всех контрактных обязательств по транзиту через территорию Украины, чтобы не подрывать доверие как к абсолютно надёжному партнёру.

Похоже, наши власти осознали, что от Европы можно получить очередную нахлобучку. И поэтому сейчас всячески демонстрируется готовность «помогать» в стабилизации энергорынка. Но уже всё произошло и вряд ли что-то изменится - нужно готовиться к Новым мерам давления от ЕС. В том числе и по «Северному потоку 2».

20:48 6 Окт. 2021г.