@vchkogpu

6 октября Пресненский районный суд Москвы продолжил рассмотрение дела "милициардер"-полковника Дмитрия Захарченко, который, как полагает следствие, получал миллиардные взятки за покровительство от подрядчиков РЖД. Сегодняшнее судебное заседание из-за того, что следствие решило допросить "секретного свидетеля" (им оказалась Лариса Власова), прошло в Мосгорсуде. Подробности в репортаже корреспондента ВЧК-ОГПУ.

Допрос Власовой можно считать одной из самых креативных находок обвинения: женщине были предъявлены фотографии учетной базы (а отнюдь не сама база), в которой, по мнению следователей, отображались незаконные операции в пользу Захарченко. Тут выяснилась одна интересная подробность: Власова сообщила, что база, которую демонстрирует следствие, - лишь вершина айсберга. По ее словам, все это - пустой набор цифр без дополнительно подгружаемой операционной базы крупнейших российских банков, в которых у фигурантов базы были открыты счета. Однако этой части базы в распоряжении следствия и в материалах дела нет.

Вторым выступившим свидетелем стал адвокат беглого банкира Германа Горбунцова Вадим Веденин. Он сразу же сослался на то, что допрашивать его нельзя, так как следствие интересуется обстоятельствами, известными ему от доверителя (Горбунцова), а это - адвокатская тайна. Обвинение заявило, что он уже был допрошен на следствии. "Да, но мне тогда обещали дать согласие Горбунцова на разглашение. И не дали", - парировал Веденин. Выяснилось, что в материалах дела такое согласие все-таки имелось, однако этот факт никак не помог гособвинению: допрос Веденина проходил 8 февраля 2019 года, а согласие на него от Горбунцова было дано лишь 21 февраля того же года. Этот факт делает показания адвоката ничтожными с процессуальной точки зрения.

Несмотря на это обвинение эмоционально отстаивало правомерность учета показаний Веденина, однако не нашло видимой поддержки у судьи Артемова. Следующее заседание пройдет 13 октября, мы будем следить за развитием событий.

21:16 6 Окт. 2021г.