@krysyrostova

Зам всех управлений продолжает информировать своих коллег о состоянии системы здравоохранения Ростова и области. Отдавая дань федеральной моде, 19.06.2019 г. губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. подписал постановление №415 «Об утверждении региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Ростовская область)».
Согласно постановления, в целях реализации регионального проекта в г. Ростове-на-Дону и г. Каменск-Шахтинском должны были быть открыты два сосудистых центра соответственно: на базе МБУЗ ГБСМП г. Ростова-на-Дону и МБУЗ ЦГБ г. Каменск-Шахтинска. Ради реализации двух этих амбициозных проектов были выбраны и поставлены на руководящие должности двое молодых и перспективных врачей. К сожалению, личные амбиции взяли верх над планами по реализации регионального проекта. И каждый из молодых докторов решил в первую переточить коллектив под себя – избавиться от слабоуправляемых профессионалов. Результатом стал кадровый провал и распад коллективов, вверенных им медучреждений двух городов.
Чтобы понять принцип работы донской медицины, нам стоит отступить немного назад и посмотреть в недавнее прошлое. Вспомнить, чем успела «прославиться» закупочная система здравоохранения Ростовской области.
В 2010 г. Ростовская область «прославилась» на всю Российскую Федерацию при приобретении компьютерных томографов, данное уголовное дело практически полностью раскрыто, и двое высокопоставленных чиновников получили реальные сроки.
Весной 2020 года, при закупке оборудования, для оснащения моногоспиталей по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией, под видом современного оборудования регионалами были закуплены аппараты искусственной вентиляции легких РО-6-06 (производства и разработки СССР, эта аппаратура абсолютно непригодна для респираторной поддержки при коронавирусной пневмонии, более того, грозит ещё большим повреждением лёгких).
Губернатор Ростовской Области Голубев В.Ю. 24.04.2020 г. лично проверял готовность Моногоспиталя для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в г. Белая Калитва, но как человек, непосвященный в тонкости медицины, он не мог знать, что эти самые аппараты лягут в основу уголовного дела, которое было возбуждено и расследуется сейчас правоохранительными органами РО.
Теперь можем снова вернуться к сосудистому центру, который планировался к открытию на базе МБУЗ ГБСМП г. Ростова-на-Дону. Сосудистый центр, являющийся частью регионального проекта.
Для реализации данных планов в МБУЗ ГБСМП начался масштабный ремонт по подготовке площадей под данный центр. И началась химия.
Продолжение следует…

07:30 7 Окт. 2021г.