@mincerchannel

Изворотливые "нежелательные" расследователи из "Агентства" выпустили новый материал. Под их объективы попал замминистра юстиции Олег Свириденко, курирующий борьбу с иностранными агентами. Естественно, те, с кем он борется, этому не очень рады, так что момент, когда подобный материал появится, оставался лишь вопросом времени.

Как выяснили журналисты, господин Свириденко, ответственный за организацию массового признания "независимых СМИ" иноагентами за получение денег из забугорных кошельков, сам непрочь понежиться в тёплых лучах заграничного солнца.

Экс-супруга замминистра Наталья Полуйчик, с которой он в разводе с 1999 года, оказалась дамой более, чем обеспеченной. В её собственности нашли недвижимость на Лазурном берегу во французском Антибе, и вряд ли она заработала их самостоятельно. Дама приобрела квартиру в 2012 за 775 тысяч евро, а продала в 2019 за 680 тыс. Откуда у танцовщицы такие деньги — вопрос философский. В Агентстве считают, что несмотря на развод, чувства, пусть и корыстные, не погасли в сердцах некогда влюбленных. Фиктивным брак посчитали исключительно на основании подозрений особо внимательных товарищей. Допустим, дети, родившиеся после брака, явно свидетельствуют, что расстались супруги в очень хороших отношениях, да и никто никогда этого не скрывал. Даже сам Свириденко говорил, что он до 2005 года весьма тесно контактировал с супругой, а после прекратил общение. Здесь, он, конечно, слукавил — "Агентство" любезно предоставили его снимки с благоверной, которые датируется и 2013, и даже 2018 годами, неужели старые чувства вновь вспыхивают раз в 5+ лет? Как бы то ни было, чиновникам запретили регистрировать зарубежные активы только в 2013-м, вряд ли Свириденко мог знать об этом настолько заранее.

Куда интереснее описанная "Агентством" биография господина Свириденко и его пассии. Если бы не весьма сомнительный имидж "Проекта", ранее славившегося фейками, можно было бы смело заверять — расследователи накопали весьма интересную мошенническую схему, которая переночевала из судебных палат в кабинеты Минюста. И все было бы в их работе хорошо, если бы не одно "но" — попытка подать найденное зарубежное имущество за "лицемерие борца с иноагентами". Если у Свириденко и впрямь есть припрятанная зарубежная недвижимость, то он — вор, но не более. Признание СМИ иностранными агентами, кто бы что ни говорил — деятельность объективно позитивная, об их иностранном финансировании давно известно, и когда представители "неугодных" организаций пытаются изобличить своих обидчиков, выглядит это, мягко говоря, очень дёшево.

10:58 7 Окт. 2021г.