@vchkogpu

Деревообрабатывающее предприятие «Алтай-Форест» славится как ведущая компания по глубокой переработке древесины. Но с недавних пор она стала известна далеко за пределами Алтайского края из-за ареста гендиректора организации Николая Бушкова. Его обвиняют в незаконной вырубке леса.

Если внимательно изучить материалы дела, можно заметить множество тёмных пятен. По версии следствия, Бушков создал преступную группу, которой озвучил, в каких лесосеках и в каком объёме должна быть произведена самовольная вырубка леса, однако доказательств тому не приведено, количество деревьев в разных материалах отличается, да и проверка лесов не была согласована и подкреплена разрешением компетентных органов.

Мотивом преступления следствие пытается выставить нехватку сырья, но это заявление смешно. Указанное число кубов предприятие перерабатывает за 3,5 часа, для производства это крошечный объём. При этом, если верить «экспертам» следствия, злоумышленники вырубили деревья гигантских размеров, но специалисты не учли, что техники, с помощью которой это можно осуществить, попросту нет, да и деревья таких размеров у нас не растут. Таких нестыковок в деле большое количество. Это, кстати, даёт повод задуматься, а нет ли здесь происков конкурентов, топорно отрабатывающих свои задачи?

Ещё более показателен тот факт, что дело должно быть рассмотрено Тальменским районным судом, однако его передали в Октябрьский суд Барнаула, тот самый, где на ознакомление с делом объёмом в 33 тома адвокатам Бушкова дали всего до 8 часов. Судья Пашков при этом без внятной аргументации продлил срок задержания лесопромышленника на полгода.

Очевидно, что на справедливое решение Октябрьского суда надеяться не приходится. Поэтому адвокаты Бушкова направили жалобу в Пятый апелляционный суд Новосибирска в надежде, что там будет вынесено объективное честное решение. И тогда, возможно, рассмотрение дела перенесут в другой регион для обеспечения непредвзятости.

15:01 7 Окт. 2021г.