@trickyrails

Журналист Эдвард Чесноков, который написал для «Коварной колеи» несколько заметок про пригородное сообщение, сегодня выступил с интересным текстом на международную тематику. Он рассказывает, как при Эрдогане строилась скоростная ж/д Стамбул-Анкара.

Общий бюджет стройки составил $2,3 млрд. А вот откуда деньги, очень интересно. 1,25 млрд евро составил кредит от Европейского инвестиционного банка, принадлежащего Евросоюзу. Еще 120 млн евро — прямой грант от ЕС. Правда, дело тут не в щедрости — по условиям кредита, скоростные поезда для дороги изготовил немецкий концерн «Сименс».

Но до полной сметы все еще не достает почти миллиарда долларов. А их Эрдоган раздобыл в неожиданном месте — в Китае. Инженеры из Поднебесной помогали строить «железку», но их партнерами в обязательном порядке были турецкие компании.

«Вот такая многовекторность по-эрдогановски: европейцев он шантажировал тем, что закажет скоростные поезда у китайцев, а китайцев — тем, что отдаст все стройподряды только европейцам», — пишет Чесноков.

В итоге — деньги дали и те, и другие. Может, Белозерову тоже что-то подобное провернуть у нас? А то дыра в инвестпрограмме сама себя не залатает.

16:43 7 Окт. 2021г.