@vchkogpu

Заместитель главы "Открытия" Надия Черкасова, оказывается, разбирается не только в выводе активов из банков, но и имеет опыт организации мошеннических схем с использованием криптовалют. Черкасова была соучредителем и финансовым консультантом проекта Storiqa, который обещал инвесторам криптомаркетплейс нового поколения, способный конкурировать с Amazon.

Именно участие Черкасовой позволило убедить инвесторов в экономической состоятельности проекта, но чуда, естественно, не случилось. Storiqa запустил сайт с обещаниями мирового торгового криптогосподства, релизнул свои фирменные токены и провернул классическую схему – разогнал цену в 10 раз (с $0,002 до $0,022), а потом скинули весь заготовленный объем на головы доверчивых криптоинвесторов. Вскоре сайт проекта по понятным причинам перестал работать, социальные сети замолчали, а все руководители разбежались кто куда. Черкасова же вместе с Михаилом Задорновым и Александром Соколовым, бывшими менеджерами старого банка "Траст", становится управляющей группой "Открытие-Траст", первоначальный развал которой проходил при ее участии.

Главная задача новых старых управленцев – замести следы своих собственных "подвигов" (Черкасова была главой "Траста" с 2009 года в период запуска основных схем выводов активов), а также следы провальной санации за авторством опального бывшего зампреда ЦБ Василия Поздышева, который принимал самое активное участие в формировании группы "Открытие-Траст". Вряд ли Эльвира Сахипзадовна была в курсе того, что творили Соколов, Черкасова и Поздышев в разворованном "Трасте", но фактов это не умаляет. Нельзя не отметить странность того, что именно "Траст" стал платформой для всего этого банковского беспредела.

18:01 7 Окт. 2021г.