@trickyrails

🤑 «Ударим пробегом по ценам на питание!», – примерно такой лозунг можно приписать инициативе РЖД, внедряемой на поездах Федеральной пассажирской компании. Обещают, что часть вагонов-ресторанов с их нечеловеческим ценником и массовыми отравлениями в придачу уйдут в небытие, а на их место встанут вагоны-бистро со средним чеком 650 рублей и готовыми блюдами.

🍽 Чтобы скрасить ожидание новых доступных ж/д-блюд, давайте вспомним, чем кормили в вагонах-ресторанах времен СССР. Обычно в меню входило 2-3 горячих первых и вторых блюд и 6-7 холодных, включая практически неизменный «венок» из пяти салатов, достойных пера самого Шекспира. Приведем полный их список: «Морская жемчужина», «Чайка», «Отварная рыба с хреном», «Пассажирский» и «Свежесть».

👨🏻‍🍳 А вот и рецепт салата с самым интригующим названием «Пассажирский». Отварить в подсоленной воде печенку кусочками, переложить ее на бумажные полотенца и обсушить. Нашинковать репчатый лук, натереть, обжарить на растительном масле до мягкости. Натереть на терке вареные вкрутую яйца, нарезать соломкой печенку и соленые огурчики. Все перемешать, заправить майонезом, добавить соль и перец. Приятного аппетита!

Кстати, можете поделиться в комментариях своими любимыми блюдами из меню вагонов-ресторанов тех времен. И не забудьте приправить их ностальгическими ценами.

19:20 7 Окт. 2021г.