@mincerchannel

Дмитрий Рогозин продолжает топать ножками, самоутверждаясь за счёт построения теорий заговора вокруг своего давнего батутного товарища Илона Маска.

Господин Рогозин видит в запускаемых Илоном Маском спутниках Starlink угрозу национальной безопасности России, подразумевая под этим и свою шкуру, разумеется. Ведь если успеха смог добиться какой-то бизнесмен с сомнительными перспективами, почему серьёзный государственный управленец на его фоне выглядит жалко?

Очевидно, факт того, что Маск начал (и пока что вполне успешно) разворачивать свои спутники Starlink, сильно бьёт по репутации главы Роскосмоса. Частный предприниматель уже в который раз преспокойно обходит руководителя госкорпорации космической державы с многомиллиардным финансированием — конечно же, подобные кейсы заставляют усомниться в его профпригодности. Дабы хоть как-то оправдать свою полезность, Рогозин начал искать потенциальную угрозу с действиях Маска, а также искать внешние причины его успеха. Ответ, впрочем, не удивил — Starlink может использоваться погаными янки для корректировки крылатых ракет, шпионажа и распространения "антироссийского контента" (что бы это ни значило). Допустим, Дмитрий Олегович прав — все это вполне возможно, но он-то что сделал, чтобы это предотвратить? Маск успел заготовить почву для серьёзного проекта, пусть даже с государственными субсидиями, так батутный лидер "Роскосмоса" тоже на них живет — что мешает повторить успех?

В России ведь готовят своего рода альтернативу системе Starlink — "Сферу", в которую поначалу должно было войти 542, но теперь уже 380 спутников. Несколько лет Дмитрий Олегович клянчил на эту инициативу государственные деньги, запрашивая раз за разом все больше и больше, но взамен Родина получала лишь рисунки и обещания. Так и кто настоящая угроза национальной безопасности России в космической отрасли — Маск или Рогозин?

15:36 8 Окт. 2021г.