@munscanner

Арест Александра Лефеля, возможно, связан с продажей земли Володиным

Семья спикера Госдумы через ряд посредников продала земли "Московского жирового комбината" за 4,5 млрд рублей. Конечным бенефициаром сделки стала ГК "ПИК", где вице-президентом по региональному развитию работал Александр Лефель. По информации Володин получил сумму превышающую стоимость земли на тот момент. По утверждению инсайдеров, что эта была компенсация за работу Лефеля на вотчине спикера.

Именно Лефель развязал в Екатеринбурге войну, захватив территории "Уралпластика". По оценке местных девелоперов, эта война обошлась компании минимум в 15 млрд рублей. Но главное, что потери понес и Володин, контролирующий строительный рынок в Свердловской области.

В 2019 году Лефель ушел от Сергея Гордеева и весной 2021 года устроился на работу к другому миллиардеру - Михаилу Кенину, владельцу "Самолет-Регионы". В отличие от ГК "ПИК", которая находится на грани банкротства, ГК "Самолёт" в сентябре 2021 года закрыла сделку по покупке крупнейшей девелоперской компании Санкт-Петербурга "СПб Реновация".

Арест Лефеля произошел по "заявке" Гордеева, но конечная цель маневра пока до конца неясна.

20:57 8 Окт. 2021г.