@papagaz

Акционера «Восток Ойла» обвиняют в контрабанде топлива.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что известные иностранные компании занимались контрабандой топлива. В качестве примера он назвал энергетического трейдера Trafigura. "Мы обнаружили, что некоторые иностранные компании перевозили контрабандное топливо, и разрешение на импорт Trafigura было приостановлено", - заявил Лопес Обрадор. Речь идёт о нефтепродуктах, ввезённых в Мексику по поддельным документам. Лопес Обрадор сказал, что генеральная прокуратура страны изучает этот вопрос.

Комментарии президента Мексики ознаменовали собой новое событие в сети коррупционных расследований относительно крупнейших энергетических трейдеров в странах Латинской Америки.

Trafigura отрицает какие-либо нарушения со своей стороны и утверждает, что работает в рамках закона.

Ещё летом 2020 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) проводила расследование в отношении Trafigura, нефтетрейдера подозревали в коррупции и рыночных манипуляциях в торговле нефтью в Африке и Южной Америке.

Trafigura и «Роснефть» давно связывают особые отношения, особенно эти отношения стали крепкими после 2014 года, когда в условиях «крымских» санкций нефтетрейдер стал помогать компании Сечина продавать нефть на Запад. Бывшие сотрудники «Трафигура Евразия» рассказывали, что компания добилась тесной связи с «Роснефтью», выведя её на глобальный рынок трейдинга. На рынке считается, что у «Роснефти» есть неконтрольная доля в нефтетрейдинговом бизнесе Trafigura. Trafigura будучи раньше малозаметным игроком в России превратилась в крупнейшего после китайцев покупателя российской нефти. Такие продуктивные отношения двух компаний привели к тому, что нефтейдер приобрёл долю в «Восток Ойле» за огромный российский кредит.

14:39 12 Окт. 2021г.