@vchkogpu

Промышленный районный суд города Курска 5 октября объявил в федеральный розыск Павла Сметану, которому еще в начале года следствие предъявило обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 300 млн. рублей. В качестве меры пресечения с момента задержания суд определил Сметане содержание под стражей.
 
Помимо налоговый преступлений на совести Сметаны и его партнера Богдана Клима банкротство таких крупных организаций как Статус Групп, Кристалл Лефортово, Самарский комбинат «Родник», Глобал Эко, ОФК банк и многих других. Обманутые кредиторы, в числе которых Сбербанк, банк ВТБ, АК Барс, а также более десятка производителей алкоголя, доверивших Сметане и его структурам реализацию своей продукции, пока не получили ни копейки.
 
Тот факт, что Сметана скрывается от следствия, лишний раз демонстрирует его понимание безальтернативности собственного положения - вина по факту налоговых преступлений будет доказана и никакие адвокаты не помогут, а дальше цепочкой подтянутся новые уголовные дела и новые обвинения. Знакомые с ситуацией источники сообщают, что пострадавшие от рук мошенников кредиторы готовы выплатить солидное вознаграждение за информацию о местонахождении Сметаны. Не приходится сомневаться, что рано или поздно он будет найден и задержан, как это случилось со скрывавшимся несколько лет бывшим главой Росалкогольрегулирования Чуяном.
 
Следователи по делам Павла Сметаны и его партнеров, в числе которых значится Богдан Клим, выявили, что они по-прежнему контролируют финансовые потоки ряда юридических лиц в России, максимально скрывая свое  ним отношение от кредиторов, для чего пользуются подставными лицами, номинальными директорами и фирмами-однодневками.

15:31 14 Окт. 2021г.