@vchkogpu

"Отдел газет РНБ" специально для ВЧК-ОГПУ

«Дело Пихлера»: самая громкая кража из Императорской публичной библиотеки.

Часть I

«С августа 1869 г. замечены были частые, следовавшие одна за другой, кражи книг из Императорской Публичной Библиотеки. Книги пропадали не из читальных зал, предназначенных для публики, а из отделений, т. е. из помещений, в которых хранятся книги и куда допускаются, кроме служащих Библиотеки, для занятий только лица, получившие специальные разрешения. Поэтому приняты были меры для наблюдения за всеми служащими при Библиотеке. С июня 1869 г., баварский подданный, доктор богословия Алоизий Пихлер, был допущен для занятий в Библиотеке. Еще в августе 1869 г. заведующий юридическим отделением библиотекарь Поссельт заметил кражу нескольких брошюр, о чем говорил, между прочим, и с Пихлером. Затем из того же отделения пропала «История римского права» Савиньи…
В декабре 1870 г., когда библиотекарь разговаривал с директором Библиотеки о пропаже 4-х томов «Памятников Пражского университет», то сам Пихлер вмешался в разговор и заявил, что уходе Вальтера из отделения, туда проходил какой-то человек из читальной залы, вынимал с полок книги и брал ключи в ящике стола, находящегося рядом с философским отделением. Однако подозрение пало на самого Пихлера по следующим причинам:
1.       В комнаты Библиотеки, как заметили служащие, он входил в резиновых калошах, не снимая с себя пальто и не позволяя швейцару снимать его; не читал книг в Библиотеке, а только рассматривал их; имея право брать книги на дом, оставляя при этом расписку или сведения в Библиотеке – он этого не делал; часто проходил в Библиотеку и возвращался назад.
2.       Сторожа Библиотеки Табачек и Васильев нередко замечали, что пальто Пихлера было оттопырено в то время, как он выходил из Библиотеки и что, выходя, он как бы торопился.
В июле 1870 г. сторожа Поляков и Радешин видели, что Пихлер по выходе из Библиотеки выронил книгу, которую опять поднял.
Имея в виду эти данные, библиотекарь Собольщиков поручил швейцару Ермакову проследить Пихлера при выходе и, если можно ощупать его платье, подавая ему пальто, так как в это время Пихлер оставлял пальто в передней. 3-го марта 1871 года Ермаков заметил, что Пихлер уходит, стал подавать ему пальто и помогать надевать его, хотя Пихлер увертывался и старался уклониться от последней услуги. Но Ермаков успел ощупать у него, пониже поясницы, большую книгу. Пихлер вырвался, но Ермаков удержал его и закричал сторожу, чтобы доложить Собольщикова, который пригласил Пихлера в канцелярию…»

(«Петербургский листок», 26 июня 1871 года)  

12:31 16 Окт. 2021г.