@mincerchannel

Хит-парад отравлений паленым алкоголем продолжается. Чуть больше недели назад в Оренбуржье 35 человек погибли от употребления суррогата. Как позже выяснило следствие, местные фунфурье употребляли "амброзию" от одного и того же производителя — после проверок в партии обнаружили высокое содержание метанола. Дешёвый и доступный алкоголь, как обычно, вышел боком и потребителю, и производителю. Последствия интоксикации метиловым спиртом, смеем заметить, не самые приятные: потеря зрения, отказ внутренних органов, смерть и куча иных тяжких последствий.

Вслед за Оренбуржьем трагедия случилась и в Екатеринбурге: на данный момент известно о 18 погибших, причина аналогичная — отравление метанолом. Местные синие ходоки закупались на одном рынке — продавец и его соучастник уже задержан.

Алкоголь, напомним, в России стремительно дорожает, причём цены завышаются искусственно. Под лепет о необходимости пополнять казну за счёт алкашей отечественные управленцы допускают критическую ошибку, которую, казалось бы, усвоили еще в XX веке. Ограничение возможности употреблять спиртное любым способом ведет только к одному — к росту продаж доступной контрафактной продукции и развитию самогоноварения. Итог, впрочем, прекрасно виден — алкоголики и иже с ними маргинальные слои общества начинают массово вымирать первыми, за ними последует и средний класс. Больше, впрочем, никакого эффекта нет и быть не может — расти будет только число жертв. Трезвее население таким путем не станет — необходимо работать непосредственно с гражданами путем пропаганды и убеждения. Не помешало бы и вплотную заняться надзором за производством и распространением алкогольной продукции. У нас в последнее время так рьяно борются с продажей оружия, аниме и компьютерными играми, хотя паленый алкоголь уносит жизни намного большего количества человек ежегодно, чем все эти "деструктивные явления" вместе взятые.

11:07 17 Окт. 2021г.