@vchkogpu

Российские власти депортировали Рохани Рафиуллах, племянник последнего начальника Генштаба афганской армии (АНА), бывшего командующего корпусом коммандос Афганистана генерала Хайбатуллы Ализая. Об этом сообщает ведущий сотрудник центра изучения современного Афганистана, давно изучающий Среднюю Азию журналист и политолог Андрей Серенко

Рохани Рафиуллах, который стал студентом Краснодарского государственного технологического университета, прилетел в Домодедово. Из Москвы он должен был вылететь в Краснодар, на учёбу. Однако, из зоны прилета он так и не вышел.

21-летний Рохани Рафиуллах был задержан российскими силовиками в здание аэропорта и выслан из страны. Сейчас он в Дохе, ожидает отправки в Иран. В Афганистане ему грозит смертная казнь.

"По неофициальным данным, о депортации афганского студента Рохани Рафиуллаха Москву просил Шер Аббас Станекзай, один из крупных функционеров Талибана (запрещенная в РФ организация), ранее курировавший Россию в политическом офисе Талибана в Катаре. Если это правда, значит без участия спецпредставителя РФ по Афганистану Замира Кабулова в этой истории не обошлось",- отмечает Серенко.

16:23 17 Окт. 2021г.