Начальник отдела ГУБОПиК Беларуси Вячеслав Орловский заявил, что "пропаганда деструктивных Telegram-каналов и Telegram-чатов, иные действия (слив данных, репосты, комментарии) в настоящее время влекут административную ответственность".
Однако благодаря постановлению Совета Министров №575, принятому 12 октября 2021 года, вступает в силу новый юридический институт экстремистских формирований.
"Соответственно экстремистские Telegram-каналы и Telegram-чаты после того, как мы признаем их экстремистскими формированиями, вместе с аудиторией могут попасть под уголовную ответственность. И только с момента признания их экстремистским формированием начинаются вопросы уголовного преследования", - пояснил Вячеслав Орловский.
Начальник отдела ГУБОПиК рассказал также, будет ли какая-либо ответственность для подписчиков деструктивных Telegram-каналов, которые просто знакомятся с информацией, размещенной там
По его словам, никаких вопросов со стороны правоохранительных органов не будет при условии, если человек никоим образом не участвовал в развитии этих экстремистских информационных ресурсов.