@mincerchannel

Фёдор Дюльгер, бывший заместитель главы одного из департаментов Минобороны, был приговорен к пяти годам колонии строгого режима за взятку в особо крупном размере.

К сожалению, так как Дюльгер был чиновником Минобороны, найти информацию о нем действительно трудно. Однако есть в этом приговоре нечто странное. К примеру, то, что обычно по ч. 6 ст. 290 УК РФ наказание предусматривается от семи до двенадцати лет лишения свободы, однако Дюльгер почему-то получил от Басманного районного суда Москвы срок ниже минимального предела по предъявленному обвинению — только пять лет колонии.

Сразу возникает вопрос: почему? Давайте разбираться. Дюльгер на момент совершения преступления был замруководителя отдела обеспечения мебелью и инвентарём в департаменте эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций. После — его уволили в запас. Какая именно была сумма взятки и за что — не уточняется. Тем не менее, интересно другое.

Во время заседания сам Дюльгер решил, под всеобщее удивление, признать свою вину. Возможно, он хотел уйти от уголовки, начав работать со следствием, но нет, он просто попросил суд рассматривать его действия не как «взятку в особо крупном размере», а как «мошенничество в крупном размере». То есть, Дюльгер, уже стоя на «смертном одре», решил ловко подменить инкриминируемую ему статью 290 УК РФ на другую, 159 УК РФ, по которой максимальный срок лишения свободы — шесть. И это при том, что государственный обвинитель вообще запрашивал для него все девять лет.

То есть, получается, что судья пошел на поводу у Дюльгера и попросту сменил вменяемую ему статью. Вот это да. А так, что ли, можно было? И не сомневайтесь, ибо все было именно так — никаких смягчающих обстоятельств для того, чтобы снизить срок по 290 УК РФ попросту не было. А потому, вполне вероятно, что теперь надо проверять на коррупцию и судью Басманного районного суда Москвы. Ибо произошедшее очень далеко выходит за рамки «нормального».

11:35 19 Окт. 2021г.