@mincerchannel

Бывшие ФСБшники стали пенсионерами-миллионерами. Речь идет о семье бывших сотрудников ФСБ Кулюкиных, у которых Генпрокуратура нашла «всего лишь» 385 банковский счетов за границей и в России. На каждом из них располагались суммы от 1,3 млн до 4,7 млн рублей, а также $43 тысячи. Кроме того, прокуратура обнаружила у них в собственности еще две квартиры по 100 м² каждая и нежилое помещение площадью 20 м².

Речь идет о бывшем начальнике 3-го отделения 2-го отдела 2-й службы управления материально-технического обеспечения 7-й службы ФСБ России Михаиле Кулюкине и его супруги Татьяне Кулюкиной, работавшей в кадровой службе того же управления. Генпрокуратура, обнаружив семейные активы этих экс-чекистов, сразу же посчитала их коррупционным доходом. Ибо, если рассматривать только случай с недвижимостью, то Кулюкин за один год потратил на нее больше, чем заработал за восемь лет. Вместе с женой.

Казалось бы, все очевидно — коррупционеров надо сразу же судить и сажать, лет на семь уж точно. Вот только не все так просто. Купленные квартиры были записаны на мать Михаила Кулюкина, проживавшую на Украине. Но у нее не было никаких дополнительных доходов, кроме пенсии. Когда она скончалась, квартиры перешли в наследство Михаилу. Сомнительная отмазка, да и Генпрокуратура так посчитала, но опустим это. Куда интереснее — сотни миллионов на счетах.

Как заявил представитель ответчиков в суде, некоторые деньги на счетах соответствовали заработной плате Куликиных во время их службы. Ну, а что до остальных бабок — это, дескать, брат Михаила, украинский бизнесмен давал для «инвестирования». Кстати, квартиры, как оказалось, «купили» тоже на его деньги. Что удивительно, нашелся даже блокнотик, куда супруги фиксировали все бабки, поступающие от брата Михаила. И даже сам этот брат подал иск к ответчикам. Вот только его быстро отклонили — не было никаких доказательств инвестирования средств в Россию.

Тем не менее, дело стало таким запутанным, что даже прокурорский иск суд удовлетворил лишь частично. Отсудили две квартиру и гараж, конфисковали часть денег, но основная часть суммы и драгоценности остались при пенсионерах. И, самое интересное, они еще посчитали, что решение суда было «несправедливым», а потому будут ждать пересмотра жалоб. Наглость, конечно, знатная.

16:54 19 Окт. 2021г.