@vchkogpu

На Лубянке к Алексею Дюмину уже давно настороженно присматриваются и делают всё возможное, что бы бывший адъютант российского президента стал, как минимум руководителем любого другого федерального ведомства.

При поддержке УФСБ Тульской области по указаниям экс-председателя правительства Юрия Андрианова и экс-замгубернатора и бывшего замначальника тульского УФСБ Александра Сорокина под откровенно надуманными предлогами изрядно была почищенная кадровая скамейка лояльных к Дюмину местных управленческих кадров. Кого то из них Андрианов считал своими конкурентами, с кем то просто сводил счеты за обоснованную критику в глазах губернатора Алексея Дюмина.

Стоит отметить, что на тот момент начальником УФСБ по Тульской области был Алексей Зиновьев, имевший серьезную поддержку в Контрольной службе ФСБ России. Его непосредственным начальником в центральном аппарате ФСБ РФ был бывший начальник УФСБ по Тульской области Виктор Бакуткин, до сих пор не теряющий связей с Тульской областью. Зиновьев и Бакуткин относились к той лубянской башне, которая совсем не горела желанием, чтобы Алексей Дюмин продолжил свою дальнейшую карьеру в главной спецслужбе страны.

На заместителя начальника УФСБ Евгения Бирюкова помимо присмотра за внебюджетными финансовыми потоками управления, была возложена задача тайного сбора информации о работе людей из команды Дюмина и докладе обо всем найденном интересантам в центральном аппарате ФСБ.
После ухода Бирюкова на пенсию, начальник отдела кадров Владимир Гущин стал главным серым кардиналом управления, получив прямой выход на высокопоставленных сотрудников центрального аппарата спецслужбы. По своим лоббистским возможностям Владимир Гущин значительно перекрывал потенциал заместителей начальника УФСБ Юрия Шумилина и Дмитрия Морозова.

Канал связи с центральным аппаратом, по которому от Гущина поступает информация о команде губернатора помогает ему легко уходить от дисциплинарной ведомственной ответственности.

03:31 20 Окт. 2021г.