@trickyrails

Накануне Путин, обсуждая транспортную стратегию с госсоветом, отметил, что одна из ее ключевых задач – развитие общественного транспорта, городского и пригородного сообщения. И это важно не только для крупных городов, но и для небольших населенных пунктов, где не хватает удобных маршрутов, а вагоны и электрички сильно изношены. В принципе, ничего нового. Но вот выступление Белозерова в рамках госсовета оказалось весьма неожиданным.

Глава РЖД обратил внимание на то, что в в проекте бюджета на 2022-2024 гг., который направлен сейчас в Госдуму, по-прежнему есть дефицит по статьям, касающимся финансирования пригородного ж/д транспорта, – более 34 млрд рублей. При этом даже в текущем году весь объем перевозки не закрыт на 8 млрд. Плюс еще исторически сложившаяся задолженность. Так сказать, какие новые удобные маршруты и какие комфортные вагоны? Тут имеющееся бы не растерять.

Белозеров напомнил, что в 2015 году страна уже получала мощный коллапс, когда пришлось отменить львиную долю электричек из-за накопившегося долга регионов и неотрегулированности механизма финансирования пригородного транспорта. Для восстановления расписания понадобилось принимать экстренные меры: после отмены нескольких сотен электричек по всей стране было принято решение компенсировать потери РЖД из федерального бюджета, устанавливать льготный тариф (со скидкой 99%) для пригородных компаний на пользование ж/д инфраструктурой.

«В 2015 году, когда был кризис пригородных перевозок, вы дали поручение, которое звучало так: «Создание устойчивого механизма финансирования услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в достаточном объеме». Я в ваш адрес обращался и в этом году. Вы наложили резолюцию и дали поручение правительству – в достаточном объеме заложить средства на предстоящий период», – обратился Белозеров к Путину, попросив его еще раз дать поручение и закрыть уже наконец этот вопрос.

Потому что прирост пассажирооборота, качество и комфорт напрямую зависят от создания финансовых условий, резюмировал Белозеров. Дерзкий, конечно. «Где деньги, Вова?» не каждый прилюдно решится спрашивать. Как-то не похоже, что собрался в отставку: чувствует себя уж слишком уверенно.

09:31 20 Окт. 2021г.