@mincerchannel

В Новосибирске вчера был задержан заместитель министра ЖКХ и энергетики правительства региона Владимир Нормайкин. Как говорит следствие, Нормайкин получил взятку в размере 2 млн рублей от коммерческой фирмы за помощь в в прохождении конкурса на строительство водозаборных скважин и заключении контракта. Сегодня же над ним уже прошел суд — центральный районный суд Новосибирска отправил чиновника на два месяца под стражу. В отношении замминистра было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере за общее покровительство по службе).

Суть была вот в чем: в регионе активно реализуется нацпроект «Чистая вода». Нормайкин как раз его и курировал. Однако, имея такую высокую должность, он решил лишний раз подзаработать — чиновник покровительствовал одной из коммерческих фирм. Именно благодаря его влиянию, она смогла в сентябре-декабре 2020 года выиграть конкурс на строительство нескольких скважин, а в 2021 году с ней был заключен договор. Выделено на это было 185 млн рублей.

Вчера же учредитель фирмы передавал «вознаграждение» Нормайкину в размере 2 млн рублей в своем авто. Собственно, там их и поймали с поличным. Теперь чиновнику и бизнесмену грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Стоили ли эти 2 млн того? Вряд ли.

Хотя, конечно, наиболее вероятно, что это — лишь маленькая крупица той суммы, которая была реально выплачена Нормайкину. Ну, просто ему тогда выгоднее было бы замутить свою фирму, да освоить те самые 185 млн рублей из бюджета самостоятельно. И так позорно не спалился бы.

14:49 20 Окт. 2021г.