@mincerchannel

В Ростовской области есть серьезные проблемы с обеспечением жильем сирот. Например, в марте этого года глава Целинского района Борис Сорокин был обвинен в халатности, а после — в превышении должностных полномочий. Все дело в дефектном жилье: Сорокин принимал от подрядчиков помещения, даже не проверив их на пригодность. Аналогичные уголовные дела расследуются в Морозовске, Родионо-Несветаевском и Азовском районах. Ну, а теперь в список добавился еще и Кагальницкий район с главой Игорем Грибовым.

Как сообщают в Следственном комитете, Грибов, также как и Сорокин, и другие его коллеги из региона, подозревается в превышении должностных полномочий. Глава района решил не проверять на пригодность для жилья квартиры, которые построил подрядчик, а просто выплатил ему бабки из бюджета — более 7 млн рублей. Однако вскоре оказалось, что квартиры даже для содержания животных мало пригодны.

Казалось бы, за такое нарушение следует Грибову дать такое же наказание, какое было дано его коллеге Сорокину — до семи лет лишения свободы. Однако суд решил иначе: он не стал арестовывать Грибова, а лишь запретил ему совершать некоторые действия. Так, глава Кагальницкого района Ростовской области не сможет с 21:00 до 6:00 выходить из дома, пользоваться телефоном и интернетом, общаться с потерпевшими или свидетелями по делу и получать почту до 11 декабря. Ну, и, конечно же, он обязан по первому требованию прийти в суд или к следователю.

Выходит, мера пресечения какая-то очень уж мягкая. По крайней мере, по сравнению с тем, какое наказание получил Сорокин. И немудрено, что чиновник даже не собирается оспаривать решение суда — все его более чем устраивает. Вряд ли суд как-то поменяет наказание для Грибова и сразу возникает закономерный вопрос: почему? Ну, это уже, скорее, риторический вопрос. Просто потом не сильно удивляйтесь, если вскоре судью Зерноградского районного суда, который и выносил приговор чиновнику, обвинят во взяточничестве.

21:04 20 Окт. 2021г.