@belaya_kaska

Тимирязевская академия сдала войну за свои земли

Тимирязевская академия продает 24 га земли ГК “ЛСР” Андрея Молчанова за 15 млрд рублей. Ученый совет поддержал это решение. Об этом написал депутат Мосгордумы Андрей Медведев у себя в facebook.

ЛСР в облике доблестного рыцаря на белом коне предлагает на 15 га построить жилой дом для сотрудников, новый корпус и общежитие, а оставшиеся 9 га использовать в своих интересов, а именно построить там многоквартирные жилые дома. Звучит очень благородно: застроить большую часть купленной земли на пользу агрономического университета. Вот только участок находится совсем рядом с “опытными полями”, которые имеют колоссальную ценность для науки, образования и агропромышленности всей страны. Мало того, что на этих полях учат студентов-агрономов, так ни больше века производят уникальные растения и проводят селекционные опыты.

Министерство сельского хозяйство могло бы и самостоятельно обеспечит главный сельскохозяйственный университет всем необходимым. Однако всего этого сделано не было, поэтому руководство университета решила продать часть Тимирязевской академии.

Война за эти территории идет уже не первый год. В 2016 правительство пыталось забрать землю по причине ее “нерационального использования”. Вместо опытно-экспериментального дома там также хотели построить дома, но обычные - жилые. Тогда от жадных бюрократов территорию устоять удалось. В прошлом году министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев дал поручение «проработать вопрос целесообразности исключения объектов академии из Единого государственного реестра объектов культурного наследия». Причина та же, территория активно не используется и не приносит денег.

Это были лишь попытки превратить из ценнейшего агрокультурного поля обычные земли, которые можно уничтожать. ЛСР начинает воплощать эти попытки в жизнь. Он, как всегда, будет строить свои дома сомнительного качества, засевая ими всю Москву.

10:05 21 Окт. 2021г.