@belaya_kaska

Гигантские соты с людьми под Петербугргом

На Реддите по тегом “Уродство” есть русский дом. Но не простой дом, а целое поселение, в одном здании. Эта гигантская постройка находится в Кудрово в микрорайоне «Новый Оккервиль» по адресу ул. Областная дом №1. Она состоит из 35 подъездов, 3708 квартир и 29 нежилых помещений. Внутри проживает около 10 тысяч человек (цифры варьируются от 7 до 18 тысяч), а это уже население маленького городка.

Что получится, если всех жителей какого-нибудь городка запихнуть в один большой дом с двором-кольцом? Моле проблем. Например, с транспортом. Для заезда или выезда есть всего-лишь один проезд на 3 с лишним тысячи машин. Жители Кудрово обычно работают в Петербурге и добираются туда они на своем транспорте, поэтому вполне вероятно, что на каждую квартиру есть как минимум одна машина.

Всеми этими машинами усыпан внутренний двор. Автомобили не припаркованы разве что на детских площадках, который не очень много. С парковочными местами, как вы могли догадаться, ситуация беспросветная.

Кстати о свете. Полноценное естественное освещение будет только у тех, кто купил квартиры с окнами, выходящими наружу. Они же могут восславить солнце в те редкие моменты когда оно посещает этот серый город. Владельцы квартир с окнами во двор такая роскошь недоступна. Зато они могут разглядывать весь общедомовой автопарк, от которого ежедневно исходит сотни кубометров выхлопного газа.

Сверху дом не выглядит как что-то созданное нарочно. Все эти корпуса разной этажности с кучей окон и с бесформенной дыркой посередине напоминают несколько слипшихся сот, возле которых кружатся пчелки, впахивавшие на на свои домики. Но в итоге им приходится жить в этом убожестве, а пасечник в лице застройщика очень доволен, ведь ему удалось впихнуть как можно больше на маленький участок.

14:27 21 Окт. 2021г.