@mincerchannel

Сохранение исторического наследия — одна из "национальных идей" в нашей необъятной, которую активно продавливают из каждого утюга вот уже несколько лет. По иронии судьбы, работает это примерно так же, как и с экологией — коммерсы и прочие не очень совестливые индивиды будто специально демонстративно игнорируют "новый курс".

В Подмосковном Домодедово местный застройщик неделю назад практически полностью уничтожил памятник археологии, относящийся к железному веку (около 2,5-3 тыс. лет назад). Щербинское городище считалось одним из уникальнейших мест для археологов, которое было способно дать ответы на многие интересующие учёных вопросы. Городище принадлежало представителям ныне исчезнувшей дьяковской культуры — причины, по которым сей пласт истории вымер на данный момент неизвестны, так как ничего к этому не предрасполагало. Впрочем, теперь истина уже вряд ли когда-то будет установлена.

Благодарить за неоценимый вклад в сохранение отечественной культуры стоит "Роблметаллсталь" — именно их спецтехника сровняла с землёй памятник археологии. Культурное наследие уничтожили воимя поистине благой цели — чтобы построить рынок. Как оправдывается коммерческий директор компании Самвел Григорян — ни в градостроительном плане, ни а выписке из ЕГРН ни в какой-либо другой документации не было ограничений на проведение строительных и иных работ. Во всех пунктах о наличии историко-культурного наследия стоял прочерк или же пометка "не имеется".

Допустим, с бумагами получилась неразбериха, но как представители компании объяснят, что рабочие на спецтехнике преспокойно разрушили древние сооружения? Неужели никаких вопросов подобная работа не вызвала? Очевидно, что все разговоры про документацию — дешёвые отмазки, чтобы прикрыться формальным дозволением закона. Однако, в жизни все работает несколько иначе. Очень надеемся, что в суде нытье о "чистой" документации не сочтут за серьёзный аргумент. Впрочем, почему в бумагах не содержится сведений об исторической значимости объекта — тоже очень хороший вопрос. Скорее всего, кто-то их оттуда удалил за небольшой прайс.

16:30 21 Окт. 2021г.